Info-Olympiade

Jedes Jahr kämpfen die besten Informatiker aus den Klassen 5 bis 10 bei der Informatikolympiade um beste Ergebnisse. Die Besten in den einzelnen Klassenstufen vertreten dann die Schule bei den regionalen Wettbewerben.

Hier sind die Sieger der letzten Jahre:

2005/2006
Klasse 8 Patrick Greiner 8a
Klasse 9 Marco Gerlach 9c
Klasse 10 Martin Hartmann 10c

 

2006/2007
Klasse 8 Phillip Bartschinski 8a
Klasse 9 Andréj Gessel 9b
Klasse 10 Ralf Krause 10a

 

2007/2008
Klasse 8 Matthias Weinert 8a
Klasse 9 Tobias Frost 9a
Klasse 10 Paul Falkenhain 10b

 

2008/2009
Klasse 8 Martin Gerick 8b
Klasse 9 Matthias Weinert 9a
Klasse 10 Phillip Bartschinsky 10a

 

2009/2010
Klasse 8 Belinda Gräubig 8a
Klasse 9 Adrian Mierzejewski 9b
Klasse 10 Matthias Weinert 10a

 

2010/2011
Klasse 8 Tommy Kohlsdorf 8a
Klasse 9 Felix Pürschel 9a
Klasse 10 Martin Gerick 10b

 

2011/2012
Klasse 5/6 Chris Bastian Walther 5a
Klasse 7/8 Tommy Kohlsdorf 8a
Klasse 9 Michael Heilmann 9a
Klasse 10 Felix Pürschel 10a

 

2012/2013
Klasse 5/6 Patrycia Antolak 5c
Klasse 7/8 Kalle Oskar Mende 8b
Klasse 9 Max Ohlberg 9a
Klasse 10 Jennifer Zabel 10b

 

2013/2014
Klasse 5/6 Lukas Neuwinger 5a
Klasse 7/8 Tim Kaminsky 8a
Klasse 9 Alex Ansorge 9a
Klasse 10 Dawid Schultz 10a

 

2014/2015
Klasse 5/6 Vivian Bittner 6c
Klasse 7/8 Lennart Weß 8b
Klasse 9 Tim Kaminsky 9a
Klasse 10 Alexander Krakowski 10b

 

2015/2016
Klasse 5/6 Justin Kuchling 6c
Klasse 7/8 Max Karger 8a
Klasse 9 David Franzoso 9a
Klasse 10 Dylan Borrmann 10a

 

2016/2017
Klasse 5/6 Tim Altmann 6b
Klasse 7/8 Tomasz Pfannstiel 8b
Klasse 9 Max Karger 9a
Klasse 10 Dawid Franzoso 10a

 

2017/2018
Klasse 5/6 Jakob Kaminski 6d
Klasse 7/8 Tim Altmann 7b
Klasse 9 Tomasz Pfannstiel 9a
Klasse 10 Michele Kundt 10a

 

2018/2019
Klasse 5/6 Etienne Sommer 5a
Klasse 7/8 Tim Altmann 8b
Klasse 9 Konrad Ceniuch 9a
Klasse 10 Jan Rebizant 10b

Auch in diesem Schuljahr fand unsere tradionelle Informatikolympiade statt, bei der die Teilnehmer um beste informatorische Ergebnisse gerungen haben.

Hier sind die Sieger:

Klasse 5/6
Larissa Schulz, 6c
Klasse 7/8
Kacper Dezor, 8a
Klasse 9
Tim Altmann, 9a
Klasse 10
Justin Kuchling, 10a

Herzlichen Glückwunsch an die Gewinner, die sich damit für die 2.Stufe qualifiziert haben.

Ein Dank an alle Teilnehmer für die Bewältigung der Aufgaben!