Ganztagsangebote

Die Stadt Görlitz ist Träger der Ganztagsangebote der Oberschule Innenstadt.
Folgende Angebote stehen zur Auswahl.

Leiter Angebot Klasse Wann Wo
Frau
Liebig
DAZ Leseverstehen, Wortschatzerweiterung 5 - 10 Wochentag und Uhrzeit der Angebote durch Lehrer werden in Absprache mit den interessierten Schülern festgelegt. Beachtet dazu auch die Aushänge im
Schaukasten "GTA"
023
Dr.
Y. Sulimann
Förderung Muttersprache Arabisch 5 - 10 -II- 023
Frau
Weigel
Aquaristik 8 - 10 -II- 203
Frau
Röhle
Musizieren, schulinterne Auftritte 5 - 10 -II- 217
Frau
Hofrichter
Schulhausgestaltung/ Blumenpflege 5 - 10 -II- 218
Frau
Weber
Lesescout 5 - 6 -II- 115
Frau
Blasius
Lesekönig/Scrabble 6 - 7 -II- 213
Frau
Fechner
Prüfungsvorbereitung Chemie 10 -II- 205
Frau
Fechner
Förderangebot Mathe 7 -II- 205
Frau
Quill
Planspiel Börse 8 - 10 -II- 123
Frau
Kuhtz
Kooperation - BSZ
Basteln, Gestalten, Entdecken und Staunen, Sportspiele 5 -6 -II- Schülerclub
Frau
Penndorf
Förderangebot Biologie 10 -II- 209
Frau
Gründer
Talentescout - Computer und Technik ausgewählte Schüler -II- Aula
Herr
Wendt
Holzbearbeitung ausgewählte Schüler -II- 006
Herr
Schömann
Fußball 5 - 10 -II- TH Jägerkaserne
Herr
Schömann
Europamarathon 5 - 10 -II- nach Absprache
Herr
Schömann
Wir drehen einen Krimi 5 - 10 -II- 103
Herr
Mehlhorn
Fotographie 8 - 10 -II- 102
Frau
Nitsche
Veranstaltungs-
management
ausgewählte Schüler -II- 221
Frau
Arlt
Kleine Kochschule 7 - 10 Dienstag,
14:00 - 16:00 Uhr
(14-tägig)
Lehrküche Schule
Herr
Lachmann
Jugendkochschule 5 - 10 Dienstag,
14:30 - 16:30 Uhr
(14-tägig)
Donnerstag,
14:30 - 16:30 Uhr
(wöchentlich)
Lehrküche Schule
Frau
Star
Essen verbindet Kulturen 5 - 10 Dienstag,
14:30 - 16:30 Uhr
(14-tägig)
Lehrküche Schule
Herr
Shipp
Streetdance 5 - 10 ab Januar 2020  
Herr
Navratiel
Schmuckgestaltung 7 - 10 Mittwoch,
15:00 - 17:00 Uhr
(30.10.19 - 27.11.19)
Schülerclub
Herr
Oertel
Volleyball 5 - 7 Donnerstag,
15:00 - 16:30 Uhr
TH Jägerkaserne
Herr
Arlt
Volleyball 8 - 10 Montag,
14:30 - 16:00 Uhr
TH Jägerkaserne
Herr
Beier
Fotographie 8 - 10 Mittwoch,
15:00 - 16:30 Uhr
102
Herr
Beier
Bauen mit Holz 5 - 7 Montag,
14:00 - 15:30 Uhr
006
Herr
Beier
Schneidern und Designen 8 - 10 Donnerstag,
14:45 - 16:15 uhr
006
Herr
Vogt,
Herr
Neitzel
Fit und stark durch Sport - Kampfsport 5 - 10 Mittwoch,
17:00 - 18:30 Uhr
TH Augustum
Frau
Nickolmann
Spielecafe 7 - 10 Montag,
15:00 - 16:00 Uhr
AWO Zentralhospital
Herr
Schulz
wechselnde Angebote (Aushang im Schülerclub) 5 - 10 Montag - Donnerstag,
14:00 - 16:30 Uhr
Schülerclub